Spazio Aperto è uno spazio offerto alla città, alle associazioni, agli enti, a quanti intendono partecipare alla vita sociale e culturale del territorio. Scopri di più.

Tennis Tavolo: Conclusa la stagione individuale regionale

La Fitet Molise ha assegnato i vari titoli individuali

| di Fitet Molise
| Categoria: Sport | Articolo pubblicato in Spazio Aperto
STAMPA

CAMPOBASSO – Assegnati i vari titoli regionali individuali della Fitet Molise. Dopo una lunga ed intensa stagione agonistica i favoriti alla vittoria finale nei singoli raggruppamenti hanno confermato le indiscrezioni della vigilia. Oltremodo soddisfatto dell’andamento dell’intera stagione si è detto il presidente della Fitet Molise, Bernardo Cosimi, che ha espresso parole di elogio per tutti i partecipanti che hanno dimostrato sul tavolo di gara l’elevato livello raggiunto. Malgrado le numerosi difficoltà che quotidianamente le diverse società devono affrontare si può senza dubbio affermare che il tennistavolo made in Molise gode di ottima salute!

 

3° TORNEO REGIONALE INDIVIDUALE GIOVANILE

 

C L A S S I F I C H E

Categoria Ragazzi:

 

  1. Ruscitto M.    Damiano                     A.S.D. P.G.S. “Shalom” Petrella T.                            punti  24
  2. Ferrante          William                       A.S.D. P.G.S. “Shalom” Petrella T.                                “    20

 

 

Categoria Junior Maschile:

      1)      D’amico             Manuel                               A.S.D. Warriors 2010                                                      punti   24

2)    Romagnuolo Francesco                    A.S.D. T.T. Isernia                                              “     20

3)    Di Maria        Salvatore                    A.S.D. T.T. Campobasso                                   “     16

3)    Brienza          Davide                                    A.S.D. T.T. Campobasso                                    “     16

 

 

Categoria Junior Femminile:

  1. Ruscitto M.    Adriana                      A.S.D. P.G.S. “Shalom” Petrella T.                            punti  24
  2. Racchi            Letizia                        A.S.D. T.T. Campobasso                                  “       20
  3. Marinelli         Camilla                       A.S.D. P.G.S. “Shalom” Petrella T.                             “       16

CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE

GIOVANILE

CLASSIFICA    FINALE

Categoria Giovanissime:

 

NOMINATIVO

1° Torneo

2° Torneo

3° Torneo

TOTALE

PARISI Carlotta

24

24

-

48

SALVATORE Giorgia

20

20

-

40

 

Categoria Ragazzi:

 

NOMINATIVO

1° Torneo

2° Torneo

3° Torneo

TOTALE

RUSCITTO M. Damiano

24

24

24

72

FERRANTE William

20

20

20

60

DI CESARE Edoardo

16

16

-

32

 

Categoria Allievi:

 

NOMINATIVO

1° Torneo

2° Torneo

3° Torneo

TOTALE

BOGNO Martino

-

24

-

24

TRIVISONNO Samuel

-

20

-

20

 

 

 

Categoria Junior Maschile:

 

NOMINATIVO

1° Torneo

2° Torneo

3° Torneo

TOTALE

D’AMICO Manuel

24

24

24

72

ROMAGNUOLO Francesco

16

16

20

52

MASCIA Michele

20

20

-

40

SANITA’ William

12

16

-

28

Di Maria Salvatore

-

-

16

16

Brienza Davide

-

-

16

16

MADONNA Mattia

8

0

-

8

 

 

Categoria Junior Femminile:

 

NOMINATIVO

1° Torneo

2° Torneo

3° Torneo

TOTALE

RUSCITTO M. Adriana

24

24

24

72

MARINELLI Camilla

20

20

16

56

RACCHI Letizia

-

-

20

20

1° TORNEO REGIONALE INDIVIDUALE SENIORES

 

C L A S S I F I C H E

Categoria Seniores Maschile:

 

1)     Valentino          Enzo                                     A.S.D. T.T. Isernia                                                            punti   24

2)    Terlizzi          Damiano                     A.S.D. Warriors 2010                                                     “     20

3)    Petrella          Francesco                   A.S.D. T.T. Campobasso                                   “     16

4)    Valentino      Simone                        A.S.D. T.T. Isernia                                              “     12

 

 

CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE

SENIORES

 

CLASSIFICA    FINALE

 

Categoria Seniores:

 

NOMINATIVO

1° Torneo

2° Torneo

3° Torneo

TOTALE

VALENTINO Enzo

24

-

-

24

TERLIZZI Damiano

20

-

-

20

PETRELLA Francesco

16

-

-

16

VALENTINO Simone

12

-

-

12

 

3° TORNEO REGIONALE INDIVIDUALE VETERANI

 

        

C L A S S I F I C H E

 

Singolo Maschile Veterani:

 

1)   Cosimi                   Bernardo     A.S.D. TT Campobasso                           punti 24

2)   Trivisonno             Claudio        A.S.D. TT Campobasso                               “    20

3    Manna                   Leonardo     A.S.D. Ping Pong Bojano                             “    16

3)   Di Sarro                          Roberto       A.S.D. TT Campobasso                               “    16

5)   Abiuso                   Giovanni      A.S.D. TT Riccia                                        “    12

5)   Rosa                      Michele        A.S.D. Warriors 2010                       “    12

5)   Mignogna              Mercurio      A.S.D. TT Riccia                                        “    12

5)   Manfredi Selvaggi  Ennio            A.S.D. Universal Gym Center                     “    12

 

 

3° TORNEO REGIONALE INDIVIDUALE VETERANI

 

CLASSIFICA    FINALE

  Categoria Veterani:

 

NOMINATIVO

Torneo

2° Torneo

3° Torneo

TOTALE

COSIMI Bernardo

16

20

24

 

60

 

TRIVISONNO Claudio

16

16

20

 

52

 

GIANNINI Francesco

24

24

-

 

48

 

MANNA Leonardo

12

16

16

44

 
ABIUSO Giovanni

 

12

12

12

36

 
DI SARRO Roberto

 

12

-

16

28

MIGNOGNA Mercurio

-

12

12

24

GENTILE Gianluca

20

-

-

 

20

 

RUSCITTO M. Josè R.
 

12

-

-

12

MANFREDI SELVAGGI Ennio

-

-

12

12

Fitet Molise

Contatti

redazione@altomolise.net
mob. 333.6506972
Accedi Invia articolo Registrati
Cittanet
Questo sito utilizza cookies sia tecnici che e di terze parti. Continuando la navigazione acconsenti al loro utilizzo - Informativa completa - OK