Partecipa a Alto Molise

Sei già registrato? Accedi

Password dimenticata? Recuperala

Tennis Tavolo: risultati del secondo concentramento maschile e femminile

Tutti i risultati di quarta e quinta categoria

Condividi su:

CAMPOBASSO – Tra attività a squadre e attività individuale non c’è fine settimana che non veda i pongisti molisani impegnati sui vari campi di gara. Nello scorso week-end sono scesi in campo gli atleti rientranti nella 4° e 5° categoria, sia maschile sia femminile, per la disputa del secondo concentramento a livello regionale.

I favoriti alla vittoria finale si sono imposti su i rispettivi avversari riportando importanti affermazioni in vista dell’ultimo appuntamento che, di fatto, assegnerà i titoli regionali. Da rimarcare che nel raggruppamento dei 5° categoria maschile la lotta al vertice, al momento saldamente in mano a Massimo Forni del TT Campobasso,  è davvero molto equilibrata visto che i primi tre in graduatoria sono racchiusi in soli quattro punti. Più netto, invece, il distacco delle leadership sule dirette inseguitrici negli altri concentramenti.

CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE di 5° e  4°  Categoria Maschile

 

C L A S S I F I C H E

 

Singolo maschile 5° Categoria:

 

  1. Forni                           Massimo         A.S.D. T.T. Campobasso                               punti    24
  2. Trivisonno                  Claudio           A.S.D. T.T. Campobasso                                    “     20

3.   Cosimi                        Bernardo         A.S.D. T.T. Campobasso                                    “     16

3.    Di Sarro                     Roberto          A.S.D. T.T. Campobasso                                    “     16

5.   Ruggiero                     Salvatore         A.S.D. T.T. Riccia                                              “     12

5.   Madonna                    Mattia             A.S.D. T.T. Campobasso                                    “     12

5.   Abiuso                                    Giovanni         A.S.D. T.T. Riccia                                              “     12

5.   Petrella                       Francesco        A.S.D. T.T. Campobasso                                    “     12

9.   Di Lisio                      Giovanni         A.S.D. P.G.S. Shalom                                        “       8

9.   Romagnuolo               Francesco        A.S.D. T.T. Isernia                                             “       8

 

 

Singolo maschile 4° Categoria:

 

  1. Giannini                     Francesco                   A.S.D. Universal Gym Cen. Isernia   punti   24
  2. D’Amico                    Manuel                       A.S.D. T.T. Warriors 2010                     “     20
  3. Rosa                           Francesco Giuseppe   A.S.D. T.T. Warriors 2010                     “     16

3.   Cosimi                        Bernardo                      A.S.D. T.T. Campobasso                       “     16

5.    Petrella                      Francesco                   A.S.D. T.T. Campobasso                        “     12

5.   Romagnuolo               Francesco                   A.S.D. T.T. Warriors 2010                     “     12

 

 

CLASSIFICA  PROVVISORIA

 

Singolo Maschile 5° Categoria

 

 

NOMINATIVO

1° Torneo

2° Torneo

3° Torneo

TOTALE

FORNI Massimo

12

24

 

36

TRIVISONNO Claudio

12

20

 

32

COSIMI Bernardo

16

16

 

32

MADONNA Mattia

12

12

 

24

MASCIA Michele

24

-

 

24

LIBERTONE Alessio

20

-

 

20

GENTILE Gianluca

16

-

 

16

DI SARRO Roberto

-

16

 

16

ROMAGNUOLO Francesco

-

12

 

12

PETRELLA Francesco

-

12

 

12

ABIUSO Giovanni

-

12

 

12

RUGGIERO Salvatore

-

12

 

12

MANNA Leonardo

12

-

 

12

DI LISIO Giovanni

-

8

 

8

 

Singolo Maschile 4° Categoria

 

 

NOMINATIVO

1° Torneo

2° Torneo

3° Torneo

TOTALE

D’AMICO Manuel

24

20

 

44

GIANNINI Francesco

20

24

 

44

ROSA Francesco Giuseppe

16

16

 

32

COSIMI Bernardo

12

16

 

28

TERLIZZI Damiano

16

-

 

16

ROMAGNUOLO Francesco

-

12

 

12

MASCIA Michele

12

-

 

12

PETRELLA Francesco

-

12

 

12

 

 

CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE di 5^ e  4^  Categoria Femminile

 

C L A S S I F I C H E

 

Singolo femminile 5° Categoria:

 

  1. Buonviaggio   Mariacarmela              A.S.D. T.T. Campobasso                               punti    24
  2. Marinelli                     Camilla           A.S.D. P.G.S. Shalom                                        “     20

3.   Di Stefano                  Giulia             A.S.D. P.G.S. Shalom                                        “     16

 

Singolo femminile 4° Categoria:

 

  1. Ruscitto M.                Adriana           A.S.D. P.G.S. Shalom                                   punti    24
  2. Racchi                        Letizia            A.S.D. T.T. Campobasso                                    “     20
  3. Di Stefano                  Giulia              A.S.D. P.G.S. Shalom                                       “     16

4.   Marinelli                     Camilla           A.S.D. P.G.S. Shalom                                        “     12

 

                           

CLASSIFICA  PROVVISORIA

 

Singolo Femminile 5° Categoria

 

 

NOMINATIVO

1° Torneo

2° Torneo

3° Torneo

TOTALE

Buonviaggio Mariacarmela

-

24

 

24

Marinelli Camilla

-

20

 

20

Di Stefano Giulia

-

16

 

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Singolo Femminile 4° Categoria

 

 

NOMINATIVO

1° Torneo

2° Torneo

3° Torneo

TOTALE

Ruscitto M. Adriana

-

24

 

24

Racchi Letizia

-

20

 

20

Di Stefano Giulia

-

16

 

16

Marinelli Camilla

-

12

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Condividi su:

Seguici su Facebook